Prinzenpaare ab 1951

2018 – 2019

Großes Prinzenpaar 2018-2019

Carsten und Melanie Skill
Prinz Carsten I.
Großfürst der Illusionen und magischen Zauberkünste zu Grünberg, Dipl.-Ing. und Manager für Lebensqualität, auch im Dienste der Floriansjünger. Stolzer Papa und Bezwinger Alpiner Pisten. Herrscher über das Grünberger Pharaonenreich 2018
Prinzessin Melanie II.
Edle Gräfin der Reiskirchener Höhe zu Grünberg, Doktorin der Humanbiologie, und QM Managerin im Hause Fresenius. Fürsorgliche Hüterin der närrischen Sprösslinge, Charmante Dompteuse der Burkhardsfeldener Sportsfreunde. Liebreizende Regentin der Grimmicher Fassancht
2017 – 2018Großes Prinzenpaar 2017-2018
Christoph und Anita Riedmann
Prinz Christoph I.
Edler Nachfahre aus dem Jubiläumshaus Getränke Riedmann, Staatl. Gepr. Herrscher über Gerstensaft & edle Brände, fürsorgliches Familienoberhaupt, Hundebändiger & Quadsurvivor in den Karpaden. Furchtloser Kapitän des närrischen KVG Schiffs in der 5.. Jahreszeit
Prinzessin Anita I.
Bezaubernde Fürstin vom Flensunger Eisenberg aus dem Hause Dudka, Buchhalterin im prinzlichen Unternehmen, liebreizende Hüterin des närrischen Nachwuchses, strahlende Darstellerin der grimmicher Bobbekist und hell leuchtender Stern am närrischen Firmament der KVG im Jahre 2018
2016 – 2017
Großes Prinzenpaar 2016-2017
Adrian und Katrin-Maria Baier
Prinz Adrian I.
Fürstlicher Regent der Temperwiesen zu Grünberg, edler Herrscher des Versicherten Wesens und Finanzjongleur aus dem Hause Estrich Baier, stolzer Ritter von zweirädrigen Pferdestärken, närrischer Regent der Grimmicher Fassenacht.
Prinzessin Katrin-Maria I.
Liebreizende Fürstin von Gießen zu Grünberg, edle Dame der analytischen Biologie, charmante Regentin des prinzlichen Nachwuchses, sportliche Läuferin und entspannte Yoga-Queen strahlender Juwel der 5. Jahreszeit.
2015 – 2016

Patrick und Tanja Müller
Prinz Patrick der I.
Großfürst von Reinhardshain zu Grünberg, edler Modezar aus der Rabegasse von Pepperone und P1, edler leidenschaftlicher Gasfuß und Tänzer auf närrischen Bühnen, stolzer Ritter der Grimmicher Fassenacht.
Prinzessin Tanja die I.
Charmante Fürstin aus der Gießener Straße zu Grünberg, edle Dame und Verwalterin von Soll und Haben des prinzlichen Modehauses, Zumba tanzende Herrscherin des fürstlichen Nachwuchses, leuchtender Stern der Grimmicher Narrenzunft.
2014 – 2015

Steffen und Simone Euler
Prinz Steffen der I.
Herzog von Lich-Eberstadt zu Grünberg, farbenfroher Großmeister und Nachfolger des Traditionsbetriebes Hahn, gehändikäpter Golfballschläger am Winneröder Weiher, närrischer Regent im Jubiläumsjahr der Grimmicher Fassenacht.
Prinzessin Simone die I.
Badische Freifrau von Bruchsal zu Grünberg, Managerin zu Pinselstrich im prinzlichen Hause, tanzende Ballerina von der Karnevalszunft Bockwedel, strahlender Sonnenschein der 5. Jahreszeit.
2013 – 2014

Mario und Anja Sauer
Prinz Mario I.
Freiherr von Stangenrod zu Grünberg, meisterlicher Spezialist für Abgas- und tunnelbautechnik, tanzender Ballerino des Stangenröder Männerballets, närrischer Herrscher des Grimmicher Narrendschungels im Jahr 2014.
Prinzessin Anja I.
Strahlende Herrscherin aus dem Grimmicher Burggraben, rechtsprechende Buchhalterin im prinzlichen Unternehmen, närrische Hüterin der Großfamilie Sauer, bezaubernde Regentin der 5. Jahreszeit.
2012 – 2013

Peter Scheuermann und Laura Sommerfeld
Prinz Peter der IV.
Edler Nachfahre aus dem prinzlichen Hause Scheuermann, Großfürst der Schlosserkunst, Meister von Amboß und Zunder, Skipper aller Nussschalen auf Rhein, Main und Mosel, närrischer Regent der Grimmicher Fassenacht.
Prinzessin Laura I.
Ritterliche Freifrau von Lumda zu Grünberg, liebreizende Regentin des Mücker Stadtsäckels, charmante Gestaltierin von Hainbärchen, strahlender Sonnenschein der KVG im Jahr 2013.
2011 – 2012

Eike Berben und Jaclyn Kuhn
Prinz Eike I.
Gaugraf von Reinhardshain zu Grünberg, Fürstlicher Meister von Volt und Ampere, Primaballerino der närrischen Tanzkunst, Ritterlicher Freier im Hause Kuhn.
Prinzessin Jaclyn I.
Gräfin der höfischen Pflasterei Kuhn am Ziegelberg, helfende Hand der Johanniter, charmante Regentin über steife Knochen und Gelenke, hellstrahlender Juwel der 5. Jahreszeit.
2010 – 2011

Thomas und Bianca Kampl
Prinz Thomas I.
Maestro von Oel und Fett für mafiöse Karossen, derer von Alfa und Romeo, farbenfroher Herrscher über Spritz und Pistole, stolzer Ritter im Castello Kampelo an der Giessener Straße.
Prinzessin Bianca I.
Bezaubernde Fürstin von Oberaula zu Grünberg, edle Dame von Soll und Haben, grazile Bezwingerin von Walking am laufenden Band, liebreizende Regentin über den prinzlichen Nachwuchs und der Grimmicher Fassenacht.
2009 – 2010

Uwe und Silke Kleinert
Prinz Uwe I.
Herzoglicher Meister von Cat & Pillar, edler Regent von Duisburg zu Grünberg, waidmännischer Petrijünger am Schlossteich, edler Ritter vom Ettingshäuser Gartenweg.
Prinzessin Silke I.
Edle Fürstin der Bierbrauerkunst, liebreizende Bezwingerin von Nadel und Faden im närrischen Auftrag, Freifrau von Burg Gemünden zu Grünberg, strahlende Herrscherin der fünften Jahreszeit.
2008 – 2009

Reinhard und Christine Zimmer
Prinz Reinhard I.
Fürstlicher Regent an der Alsfelder Brück‘, Gaugraf von Laubach zu Grünberg, Großwesir des versicherten Wesens, Bezwinger von runden Löchern im grünen Rasen.
Prinzessin Christine I.
Freifrau von Rodgau zu Grünberg von Badischem Geblüt, charmante Fürstin der Zimmersbrug auf dem Ziegelberg, liebreizende Beherrscherin paralleler Schwünge auf steilen Pisten, bezaubernde Regentin der Grimmicher Fassenacht.
2007 – 2008

Holger Hahn und Nicole Statt-Hahn
Prinz Holger I.
Großfürst aus dem Hause derer von Kikeriki, höfischer Paketlui aus der alten Kanzlergasse zu Grünberg, meisterlicher Beglücker der eierlegenden Zunft, verletzungsbedingter 7-Meter Killer im Vorruhestand, Beherrscher des rheinischen Feuers.
Prinzessin Nicole I.
Freifrau von Andernach zu Grünberg, Loreley vom Äschersbach, fürstliche Knochenbiegerin und Fitnesstante von thai Popo, Bezwingerin kleiner Dschungelmonster im närrischen Auftrag, Gräfliche Kosmetikerin von menschlichem und Sondermüll, rotes Teufelchen im Ruhestand.
2006 – 2007

Sven und Desa Haase
Prinz Sven I.
Reichsgraf zur Ratsschenke, Großfürst vom Marktplatz zu Grünberg, edler Fürst zur Herberge am Rathaus, Stabführer von närrischem Geblüht.
Prinzessin Desa I.
Liebliche Fee balkanesischer Kochkunst, Meisterin des asiatischen Kampfsports, hoheitliche Zauberin lukulischer Genüsse.
2005 – 2006

Martin und Renate Münch
Prinz Martin I.
Fürst Ikarus von Grünberg zu Göbelnrod Großwesir des versicherten Wesens, Freiherr der wandernden Zünfte, edler Wedler auf verschneiten Pisten.
Prinzessin Renate I.
Freifrau der Lahnauen zu Wetzlar, Hüterin des närrischen Nachwuchses derer von Münchhausen, liebreizende Wassernixe einheimischer Zysternen, bezaubernde Regentin der Grimmicher Fassenacht
2004 – 2005

Hans-Jürgen Becker und Melanie Sauer
Prinz Jürgen I.
Herzöglicher Meister der malenden Zunft, Minister vom Höfischen Rat, Prima Ballerino der närrischen Tanzkünste, edler Regent in der Konrad-Adenauer-Straße.
Prinzessin Melanie I.
Charmante Fürstin aus Prinzlichem Haus, Burgfräulein im Reich der höfischen Pagen, Freifrau der Biker und fliegenden Pfeile, edle Herzogin von der Sauersburg.
2003 – 2004

Christian Krämer und Susanne Will
Prinz Christian II.
Kronprinz von Blech und Schere, aus dem Geschlecht derer von Krämer, fürstlicher Regent über Bild und Ton, närrischer Schütze aus Dianas Reich, Petri-Jünger aus dem Tal der Bruchpetze.
Prinzessin Susanne II.
Fürstlicher Sproß von närrischem Geblüt, aus dem Geschlecht erer von Will, bezaubernde Baronesse, Höfische Übersetzerin ausländischer Worte. Freifrau von den Wieseckauen, edle Helferin in Not geratener Tiere.
2002 – 2003

Markus und Celia Frank
Prinz Markus I.
Merkantiler Quantendekorateur Ritter von Schusters Rappen Burgherr der Marktgassenresidenz zu Grünberg.
Prinzessin Celia I.
Freifrau von Sera Estrela zu Monte Verdi, Hüterin des Frank’schen Grals in der Marktgasse zu Grünberg.
2001 – 2002

Peter und Christel Krämer
Prinz Peter III.
Großfürst von Bad Soden mit Taunusblick, Herrscher über Polymere und technische Kunsstoffe, stattlicher Verordneter im Grünberger Magistrat, mutiger Ritter im Reich des Florian.
Prinzessin Christel II.
Freifrau am Neustädterweg, edle Regentin der närrischen Jugend in der Bütt, Herrscherin über edle Tropfen und köstliche Pasta, Weinkosterin von närrischem Geblüt.
2000 – 2001

Karl-Heinz und Rosel Gerlach
Prinz Karl-Heinz I.
Großfürst von Rodheim-Bieber zu Lehnheim, Gaugraf über Atome und Elektronen, edler Regent derer von Nutz und Ziergehölz
Prinzessin Rosel I.
Freifrau über Gold und Geschmeide, fürstliche Regentin für Soziales und Kultur, liebreizende Herrscherin der GWG
1999 – 2000

Lars und Anke Krämer
Prinz Lars I.
Fürstlicher Regent an der Käswiese, Gaugraf von Ilsdorf zu Grünberg, edler Herrscher über Großbildleinwand und Handy, Bezwinger Bike und Anke
Prinzessin Anke I.
Bezaubernde Gräfin vom Ziegelberg, Freifrau vom Gardecorps, charmante Regentin über Termine bei vertraulichen Ärzten, hell strahlender Juwel der fünften Jahreszeit
1998 – 1999

Karl-Otto und Hildegard Sauer
Prinz Karl-Otto I.
Großfürst von Grünberg zu Stangenrod, Herrscher über Landmaschinen und Forstgeräte, Herzog der Stangenröder Wanderfreunde, edler Züchter fürstlicher Heidschnucken
Prinzessin Hildegard I.
Freifrau von Köddingen zu Grünberg, Gewandmeisterin aller Motor-Biker, fürstliche Regentin von der Sauersburg, Liebreizende Gräfin in de Hügelstraße
1997 – 1998

Michael und Claudia Keil
Prinz Michael III.
Närrischer Großfürst für Umwelt u. Biotechnologie, Fürstlicher Veredler von Kunststoff und Acrylgläsern am Stangenröder Weg, edler Cheveshe von rassigen Pferden, Herrscher über weißem Gold an steilen Hängen
Prinzessin Claudia II.
Großfürstin vom Winterplatz am Löwenbrunnen, edele Kauffrau am prinzlichen Hof, Sprachstudius von Musik und Kunst im Lande der Lira, liebreizende Schutzherrin des höfischen Nachwuchses
1996 – 1997

Michael Müller und Susanne Hübner
Prinz Michael II.
Edler Herrscher vom versicherten Wesen, Gaugraf derer von Daubringen zu Grünberg, Höfischer Baumeister in der Rue von Bibra am Göbler, fürstlicher Wanderer von närrischem Geblüt
Prinzessin Susanne I.
Edle Fürstin im Bereich der Haare, liebreizende Bezwingerin springender Locken, Freifrau von Oberfranken zu Grünberg, strahlende Herrscherin paralleler Schwünge auf steilen Pisten
1995 – 1996
Günter und Claudia Exner
Prinz Günter I.
Fürstlicher Regent im Reich der fliegenden Teppiche an der Käswiese, adliger Meister der Polsterei und Raumkunst, edler Ritter im Reich der Judoka
Prinzessin Claudia I.
Charmante Fürstin edler Gardinen und Spitzen, Freifrau von Charme und Chemnitz, malende Künstlerin pasteller Töne
1994 – 1995

Gaspare und Ellen Zito
Prinz Gaspare I.
Größfürst im Reich von Grappa, Pasta und Pizza, edler Gastronomikus italienischer Köstlichkeiten, humoriger Fastnachter aus sizilianischem Geblüt
Prinzessin Ellen I.
Fürstliche Gastronomin in der Rue de Barfuß, Freifrau edelster Freiwürfe aller Handbälle, Markgräfin der Kurt-Schumacher-Straße
1993 – 1994

Werner und Petra Lukasch
Prinz Werner IV.
Großfürst der Backkunst, Freiherr von Weinbach im Weiltal, Königlicher Meister geformter Hörnchen, edler Zuckerbäcker vom Schloßcafé
Prinzessin Petra II.
Gräfin der höfischen Konditorei in der Marktgasse, Bezaubernde Regentin der GWG, Weltenbummlerin von Himmel und Erde, Meisterfrau von Weck, Brot und Riwwelkuche
1992 – 1993

Roland und Dr. Diane Bansmann
Prinz Roland I.
Advokatus an den Dingstühl, jubilierender Diebsturmspatz, Wikingerfürst von Schot- und Mastbruch, Freiherr an der Seniorenbleibe
Prinzessin Diane I.
von der Rosengasse, Hüterin der guten Hoffnung, Pinselschwingerin von Farbe auf Seide, Freifrau aus dem Sauerland, Gräfin der Kantstraße
1991 – 1992

Wolfgang und Waltraud Bark
Prinz Wolfgang I.
Fürstlicher Luftikus im Zeichen des Kranichs, Graf der Mark Brandenburg-Berlin, Edler der Queckbörner Höhe überm Eisteich
Prinzessin Waltraud I.
Gräfin des Goldenen Hirsch, Fürstin der Wundertüte, Marktgräfin von der Ohm, is Fraa vo Nien-Nuhme
1990 – 1991

Wolfgang und Waltraud Bark
Wolfgang und Waltraud Bark
(Kampagne fiel aufgrund des Golfkriegs aus!!)
1989 – 1990

Werner und Gunde Faust
Prinz Werner III.
Doktor Medicus Faustus von Taunusback, Markgraf von Zahnstein und Kariesloch, Freiher der Bürste von eriwwer und eniwwer
Prinzessin Gunde I.
Herzogin vom lieblichen Lahntal, Freifrau vom Bund der helfenden Hände, Marktgräfin vom alten Turm
1988 – 1989

Rolf und Angelika Halbich
Prinz Rolf I.
Burggraf von Knips und Blitz, Ritter von Flamme und St. Florian, Freiherr zu Slalom und PS
Prinzessin Angelika I.
Burggräfin von Zoom und Blende, Freifrau vom sauberen Rückraum, Müllerin von Bobenhausen
1987 – 1988

Dr. Armin und Petra Becker
Prinz Armin I.
Magister von Bio und Mathe, Heggraf der jungen Korbballer und Skiwedler
Prinzessin Petra I.
Gräfin aus dem Land der Franken, Ballerina der Rumba und Samba
1986 – 1987

Stefan und Anita Nitsch
Prinz Stefan I.
von Ihr Platz, Hirsch vom Markt, fürstlicher Fachwerker von der Rue de Popo, Suprefekt von der ScheWeSche
Prinzessin Anita I.
Gräfin Mäson de terras, Komtess von Krem und Duft
1985 – 1986

Jörg und Gudrun Müller-Eckardt
Prinz Jörg I.
Fürst von Königsberg, Leimer und Hobler edler Hölzer, Herzog von Bachhain, Marktgraf von Tennis Balla-Balla
Prinzessin Gudrun II.
Burggräfin vom windigen Eck an der Mäuswiese, Freifrau vom friesischen Lande, Fürstin von Tafel und Kreide
1984 – 1985

Hans und Christel Amend
Prinz Hans I.
Marquis de Renault, Fürst von spritz und schlepp-mich-ab, Marktgraf von der unteren Ziegelhütte
Prinzessin Christel I.
Meisterin von Kamm und Scher, Bezwingerin von Glatz und Wirbel, Freifrau von und zu Groß-Eichen
1983 – 1984

Christian und Siegrid Bachmann
Prinz Christian I.
Hört-Hört von Pommeswitz und Frittenoese, Leerer größter und Sammler kleinster Flaschen
Prinzessin Siegrid I.
aus dem Hause Wilhelmstal-Hedwigsburg, Freifrau von Bach- und Flattermann
1982 – 1983

Michael und Martina Büst
Prinz Michael I.
Fürst Optik für klaren Blick, Freiherr aller Wand Stand- und Sackuhren
Prinzessin Martina I.
von Gardecorps, Gräfin von der Horsteburg, Freifrau von Gold und Geschmeide
1981 – 1982

Manfred und Gisela Christ
Prinz Manfred II.
Christ Enkel aus dem Geschlecht der Schnurrbärtche, Kleintierhalter der neuen Chaussee, Fürst Lohengrin zum einsamen Schwan
Prinzessin Gisela II.
Freifrau von Lehnheim zu Atzenhain, Schmuckstück vom Roten Kreuz, Edelfrau der Neustadt
1980 – 1981

Walter und Ursula Städter
Prinz Walter II.
Ritter mit der scharfen Klinge, Marktherr bei Wind und Wetter, Hosenträger für Dörfler und Städter
Prinzessin Ursula II.
Freifrau von Rostfrei und Schliff , Marktgräfin vom Gardecorps und Bürste Aff
1979 – 1980

Alfred und Monika Rebe
Prinz Alfred I.
Meister von Schwimm und Rettung, Schleifer der Alsfelder Brück, Patron der Behinderten
Prinzessin Monika I.
Freifrau von Eintritt und nackige Schwitzer, Gräfin von Garten und Hecke
1978 – 1979

Gerd und Brigitte Scheuermann
Prinz Gerd II.
Herrscher über Amboß und Zunder, Schampion über Tisch und Tennis
Prinzessin Brigitte I.
Froschkönigin von Freienseen, Markise vom Eisteich
1977 – 1978

Horst und Gudrun Jochim
Prinz Hazo I.
Pauker von Schulenburg, Freiherr von Ab und Zu
Prinzessin Gudrun I.
Primaballerina, Gräfin von Dann und Wann, Freifrau zu Bachhain
1976 – 1977

Erhard und Ursula Hofmann
Prinz Erhard I.
zu Speckburg, Graf Schlappe v.d. GWG
Prinzessin Ursula II.
Gräfin von Laib, Freifrau von Göbeln-und Ampel-Rot
1975 – 1976

Klaus Peter und Giesela Mack
Prinz Klaus Peter I.
Kronprinz zu Kohle Bürstenmacher, Burggraf von der Göbelnröder Pforte
Prinzessin Giesela I.
Freifrau zu Stockhausen und Mücke, Gräfin von Turn und Tennis
1974 – 1975

Dietrich Christian und Heidi Bender
Prinz Dietrich Christian I.
von Rally und Balla
Prinzessin Heidi I.
Gräfin Hornisse von Lauter und Keramik
1973 – 1974

Klaus und Doris Bausen
Prinz Klaus I.
von Ab und Zu, Architektus zu Emdenhausen
Prinzessin Doris I.
Freifrau von Dann und Wann, Gräfin von der Spielburg
1972 – 1973

Horst und Ingrid Pracht
Prinz Horst I.
von Aralienburg, Gaugraf von Ab und Zu
Prinzessin Ingrid I.
die Prächtige Gaugräfin von Dann und Wann
1971 – 1972

Werner und Inge Ackermann
Prinz Werner I.
Saxephon-Aeskulap – Gaugraf der Friesen
Prinzessin Inge II.
Gräfin zu Schützenburg-Trimmdichfit
1970 – 1971

Arno und Renate Klietz
Prinz Arno I.
Graf zu Flora und Aquafontana
Prinzessin Renate I.
zu Mecklenburg-Klitzeklein
1969 – 1970

Kampagne ohne Prinzenpaar
(Veranstaltungen in der Arbeiterwohlfahrt)
1968 – 1969

Leonhardt Schmidt und Ursula Weber
Prinz Leo I.
Graf Artifex von Emdetal
Prinzessin Ursula I.
Gräfin Moenania von der Frankfurt
1967 – 1968

Manfred und Hannelore Bock
Prinz Manfred I.
Graf zu Voltampere und Pistenblitz
Prinzessin Hannelore I.
Gräfin Elektra zu Schöllhasburg
1966 – 1967

Peter Walper und Elke Rühl
Prinz Peter I.
Technokratius, Gaugraf zu Merlau und Weilenburg
Prinzessin Elke I.
Fürstin von Gardinienburg-Polstertal
1965 – 1966

Erik und Karin Probst
Prinz Erik II.
Graf zu Röstebohnien-Jakobsburg
Prinzessin Karin I.
Gräfin von Waterkant-Stoppelfels
1964 – 1965

Gert Feldmann und Marlies König
Prinz Gert I.
von Kleinebrück und Stoppestolz
Prinzessin Marlies I.
Paragraphenburg und Kippegut
1963 – 1964

Erich und Marianne Kirchner
Prinz Erich I.
von Schwellenritt, Fürst zu Schotterfeld-Rollenrad
Prinzessin Marianne II.
Fürstin zu Pilsen und Knetefix
1962 -1963

Ernst August und Helga Zabel
Prinz Tommy I.
Graf Czardas zu Bärtchenklein-Spulenburg
Prinzessin Helga I.
zu Kling-Klang u. Bungalow-Werdebald
1961 – 1962

Dr. Paul und Marianne Wünschmann
Prinz Paul I.
Herr zu Furchensturz-Ackersegen
Prinzessin Marianne I.
Baronin von Morgenreich
1960 – 1961

Rudi Steinhagen und Rosemarie Conr
Prinz Rudi I.
Graf von Duftewitz zu Ravensburg
Prinzessin Romy I.
Gräfin von Klingelsack-Gertenstrich
1959 – 1960Herrmann Pfeffer und Helga Kreuder
1958 – 1959Wilhelm Löchel und Traudel Süß
1957 – 1958Walter Reitz und Inge Repp
1956 – 1957Ernst Schuster und Mechthild Weber
1955 – 1956 
1954 – 1955Robert Jöckel und Marianne Friedrich
1953 – 1954Werner Kreuder und Rosel Reibert
1952 – 1953Herrmann Hagen und Edith Zimmer
1951 – 1952Karl-Heinz Lang und Ilse Peppler
1950 – 1951Fritz Peppler und Inge Erb